Специалисты по работе с контроллерами

03.06.2022

На кафедре Технической кибернетики и автоматики в период с марта по май 2022 года для студентов первого курса направлений «Автоматизация технологический процессов и производств», «Мехатроника и робототехника» и «Управление в технических системах» в рамках факультативных занятий был проведён курс «Изучение микроконтроллеров на базе ARDUINO для подготовки к работе с промышленными контроллерами».

Первокурсникам необходимо было выполнить следующие задачи:

  • познакомиться с элементной базой микроконтроллеров на базе Arduino;
  • изучить работу в веб-приложении Tinkercad для освоения базовых навыков, требуемых для разработки виртуальных проектов;
  • создать натурный индивидуальный проект на основе виртуального макета.

С поставленными задачами ребята успешно справились и своими руками создали проекты по различной тематике: программируемую светодиодную лампу, машины, управляемые при помощи смартфонов, часы-метеостанцию для теплицы (эта идея возникла после экскурсии на ОАО «Буйский химический завод»), ретро-игры и т. д.

Изображение материала Изображение материала Изображение материала Изображение материала Изображение материала Изображение материала Изображение материала Изображение материала

3 июня в торжественной обстановке каждому студенту был вручен именной сертификат об окончании курса. Далее состоялась защита итоговых проектов, на которой ребята показали свои знания, приобретённые при изучении данной дисциплины. Компетентное жюри выделило лучшие проектные работы в области робототехники:

Лауреат I степени:

  1. Программируемая светодиодная лампа, Черноиваненко Юрий. 
  2. «Вперед в прошлое» (ретро-игры), Орехов Тимофей, Клюшкин Николай, Алябьева Анастасия.
  3. Часы-метеостанция, Маркова Дарья, Гарцев Данил, Крутцких Даниил.

Лауреат II степени:

  1. Велокомпьютер, Челышева Светлана, Крыков Игорь, Каташов Никита.
  2. Датчик утечки газов, Рыбин Владимир, Захаров Антон.
  3. Bluetooth машинка, Песков Никита, Забавин Никита, Евгеньев Никита.

Лауреат III степени

  1. «A. B. C. v-1.0», Фролов Александр.
  2. Дальномер, Отлягузов Демид, Подковырин Даниил, Лохнов Антон.
  3. Устройство контроля нагрузки серверов, Павлов Ярослав, Смирнов Кирилл, Фомкин Артем.

Поздравляем студентов с успешной защитой и выражаем особую благодарность преподавателям курса: ассистенту кафедры ТКиА Воробьёву Сергею Владимировичу и студенту группы 3/35 Викулову Андрею!

Кафедра ТКиА